Вопрос: Установлены ли УПК РФ по аналогии с ГПК РФ (ст.ст.
Прошу дать юридическую консультацию.
Я обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя Следственного отдела СУ СК РФ. В жалобе указал: наименование Следственного отдела, его адрес местонахождения, регистрационный номер материала проверки, но не указал фамилии следователя, его должности и звания, так как не обладал этой информацией.
По указанным мотивам судья вынесла постановление о возврате жалобы и возвратила её мне.
Уголовным процессуальным законодательством РФ (ст.ст. 19, 123, 125) установлено право на обжалование.
Вопрос: Установлены ли УПК РФ по аналогии с ГПК РФ (ст.ст. 131, 134, 135, 136) требования (условия), при которых судья обязан отказать заявителю в приёме жалобы и возвратить её (жалобу), или оставить её без движения?
Спасибо. С уважением Сергей Иванович.
Нет, таких условий при подаче жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не установлено.