Жалоба на бездействие полиции находится в стадии ожидания в суде без отражения на сайте - правомерны ли действия судьи?
Здравствуйте!
Да, такой порядок. При поступлении жалобы в суд, судья проверяет "техническое" соответствие жалобы и сроков ее подачи. Ст. 389.6 УПК РФ. Если будут обнаружены недочеты жалобы, то жалоба возвращается заявителю, дается срок на устранение "недочетов". Ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ.
Таким образом, Ваша жалоба соответствует требованиям УПК РФ (в противном случае, она была бы Вам возвращена и это нашло бы свое отражение в карточке "дела", на сайте). Жалоба принята. Далее, собдлюдается процедура, предусмотренная ст. 389.7 УПК РФ.
Статья 389.7 УПК РФ. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении.
Суд, постановивший обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Вас также известят о поступлении возражений, направят (вручат) их копию.
Судом дается срок на представление возражений (как правило, 14 дней). По истечении этого срока материалы жалобы направляются в суд 2 инстанции. Это обязательно будет отражено на сайте суда в карточке "дела".
Таким образом, "решением" по поступившей жалобе является отражение на сайте информации о том, что жалоба ПОСТУПИЛА в суд (срок соблюден, требования к оформлению и подаче также соблюдены; в противном случае - жалоба была бы возвращена) и НАПРАВЛЕНА в суд 2 инстанции.
Апелляционную жалобу суд 1 инстанции НЕ рассматривает, он проверяет ее соответствие требованиям УПК РФ, в случае "правильности" - извещает "нужных" лиц, направляет им копии, дает СРОК на письменные возражения, ЖДЕТ в течение этого срока, далее,-ОТПРАВЛЯЕТ в суд 2 инстанции.
Принята 28.09. а опубликовано на сайте только 13.10, и должны ли меня ознакомить с возражениями сторон по жалобе?