Право пожизненного проживания в квартире - что делать, когда родители написали на тебя договор дарения?

Мои родители написали на меня договор дарения на квартиру. Я ее зарегистрировал на себя. Но когда родители ее приватизировали (примерно лет 15 назад), мы с братом были в ней прописаны и отказались от приватизации. Как я понимаю он сейчас имеет право пожизненного проживания в ней? Если он выпишится из квартиры он потеряет право пожизненного проживания в ней? Могу ли я его выписать т.к. он уже давно с нами не живет (у него есть своя квартира) если он сам этого не захочет?
Лучший ответ

вы имеете право подать в суд иск о прекращении права на жилье по тому основанию, что выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не живет, не платит за жилье

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы как собственник можете в суде выписать его из квартиры если он добровольно не желает вписаться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но я где то читал что если он был прописан в квартире и отказался от приватизации, то он получает право пожизненного проживания.

И как в суде можно доказать что он в этой квартире не проживает, ведь он может говорить что живет.

И если он добровольно выпишится потеряет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?