Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2009, 11:45

Как отчислиться из ВУЗа на год и вернуться на первый курс - правила и оформление заявления

Вопрос №846491 из г. Москва
опубликован 01.09.2009, 11:45
Мой сын поступил в ВУЗ, на бюджет, приказ о зачислении от 13.08.09, ему 16 лет, но по семейным обстоятельствам он не может приступить к занятиям. Можем ли мы подать заявление на отчисление по собственному желанию, чтобы восстановиться в следующем году на первый курс этого же ВУЗа? Как правильно оформить заявление, чтобы не поступать заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете отчислены ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, то будете в следующем году поступать НА ОБЩИХ основаниях.

01.09.2009, 12:18

Для этого, вам необходимо не отчисляться, а просить предоставить академическуий отпуск, по тем или иным обстоятельствам, с предоставлением подтверждающих документов. Для этого нужно написать заявление на имя ректора и ждать решения.

01.09.2009, 11:48

А где такое правило записано? В уставе ВУЗА, или в ФЗ о высшем образовании? На мой взгляд - это чушь. Откуда вы взяли и где прочитали про это правило?

01.09.2009, 12:01

Уважаемая Майя

По первому вопросу в соотвествии Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ

(ред. от 13.02.2009)

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

По второму вопросу

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782

"О Порядке предоставления академических отпусков"

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

01.09.2009, 12:18

Но существует правило не давать на первом курсе академические отпуска без серьезных на то причин типа болезни... А по семейным обстоятельствам более-менее успешно получить академ только на последующих курсах. А нам надо на первом...

01.09.2009, 11:56