Новосибирск, 26.10.2015, 06:56

Сведения о сделках физического лица и его супруги-созаемщика при подаче заявления о банкротстве - что указывать?

Вопрос №8464994 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2015, 06:56
В случае подачи заявления о банкротстве физ лица гражданин подает сведения о своих сделках за 3 года, если каждая не менее, чем 300 тыс руб - и о сделках супруги-созаемщика только с общим, или с ее личным имуществом тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о сделках супруги-созаемщика подпадают по действие последнего абзаца п. 3 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

При этом сведения подаются только в отношении сделок с совместным имуществом супругов.

26.10.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст. 213.4 ФЗ № 127-ФЗ:

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:...

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

26.10.2015, 07:00

Хорошо подумайте прежде чем подавать на банкротство. Все осуществлённые вами сделки можно будет оспорить, и неприятностей может быть гораздо больше чем толку от банкротства.

26.10.2015, 07:20

А если в совокупности имущество все равно меньше долга? Даже с совершенными сделками?

26.10.2015, 07:24

В этом случае, при невозможности реструктуризации или не достижении мирового соглашения, гражданин может быть признан судом банкротом.

26.10.2015, 07:27