Последствия не ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии и нормы закона указывающие
Последствия не ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии и нормы закона указывающие на данное нарушение.
Уважаемый Андрей
из вашего вопроса не ясен ваш процессуальный статус
кто вы по делу: потерпевший,обвиняемый и адвокат,представитель.
неясна причина не ознакомление-ваше нежелание либо не выполнение этого требования следователем
если это вина следователя то данное нарушение является основанием для возвращения дело прокурору
Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
Часть первая статьи 237, поскольку содержащиеся в ней
положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе
норм не исключают правомочие суда по ходатайству стороны или по
собственной инициативе возвратить дело прокурору для устранения
препятствий к его рассмотрению судом во всех случаях, когда в
досудебном производстве были допущены существенные нарушения
закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение
дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания
или предварительного следствия, признана не противоречащей
Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от
08.12.2003 N 18-П.
Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о
разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от
08.12.2003 N 18-П см. Определение Конституционного Суда РФ от
21.12.2004 N 389-О.
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной
инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения
препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение или обвинительный акт
составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что
исключает возможность постановления судом приговора или
вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;
2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта
не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд
признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им
в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью
третьей статьи 226 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3) есть необходимость составления обвинительного заключения
или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд
с постановлением о применении принудительной меры медицинского
характера;
4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса
основания для соединения уголовных дел;
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного
дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой
статьи 217 настоящего Кодекса.
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
О проверке конституционности части второй статьи 237 см.
Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П.
08.12.2003 N 18-П см. определение Конституционного Суда РФ от
21.12.2004 N 389-О.
2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей
статьи, судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить
устранение допущенных нарушений.
О проверке конституционности части третьей статьи 237 см.
21.12.2004 N 389-О.
3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает
вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого.
Часть четвертая статьи 237 признана не соответствующей
08.12.2003 N 18-П.
21.12.2004 N 389-О.
4. Производство каких-либо следственных или иных
процессуальных действий, не предусмотренных настоящей статьей,
по уголовному делу, возвращенному прокурором, не допускается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N
92-ФЗ)
О проверке конституционности части пятой статьи 237 см.
21.12.2004 N 389-О.
5. Доказательства, полученные по истечении процессуальных
сроков, установленных частью второй настоящей статьи, либо при
производстве процессуальных действий, не предусмотренных
настоящей статьей, признаются недопустимыми.
(часть пятая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)