Как правильно оформить продажу земельного участка с авансом и временным обременением?
Хотим продать земельный участок. Покупатель предлагает аванс и оформить купли-продажу с обременением, а остальную часть отдать через 3 месяца. Мы не разу с таким не сталкивались. Проконсультируйте пожалуйста.
Добрый день. Вы можете так оформить договор. Обременение оформите в виде запрета регистрационных действий на 4 месяца. Вы будете уверены тогда, что, если через три месяца вам деньги не отдадут, вы сможете подать в суд на расторжение договора, статья 450 Гражданского кодекса РФ
Уважаемая Алия Рамилевна!
В принципе, обременение - нормальный шаг продавца, желающего подстраховаться.
Хорошо бы понимать, в какой форме это обременение продавец хочет использовать.
В любом случае, ВНИМАТЕЛЬНО читайте договор!
А что Вам мешает переждать эти 3 месяца?
Суть всего в том, что если за приобретаемую вещь рассчёт произведён не полностью при покупке, то такая вещь находится у продаца в залоге. Если в оговорённое время рассчёта не будет, то продавец обращается в суд и требует обратить взыскание на предмет залога.