Липецк, 26.10.2015, 17:13

Иск о выплате вознаграждения по договору - требование судьи на предоставление доказательств и правомерность требования

Вопрос №8471415 из г. Липецк
опубликован 26.10.2015, 17:13
По иску к клиенту об оплате вознаграждения согласно пункта договора: 6.2 Стороны достигли взаимного согласия о том, что во время действия договора, в случае заключения между Заказчиком и Третьим лицом Основного договора купли-продажи Исполнитель имеет беспрекословное право на получение вознаграждения в размере, предусмотренном п.5.1 настоящего договора - судья требует предоставить доказательства фактически понесенных расходов исполнителя ссылаясь на ст.782 ГК РФ. Но смысл в том, что договор расторгнут не был. Клиент продал объект, не уведомив нас об этом и скрывал это до окончания срока действия договора (имел право проживать там и имитировал показы объекта). Правомерно ли требование судьи и обязан ли я предоставлять данные сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд выносит решение на основе оценки совокупности доказательств.

В соответствии с ч.2 ст. 56 ГПК РФ 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В то же время, обязанность доказывания, в соответствии с той же ст 56 возложена на сторону.

Очевидно, суд вправе предложить вам представить доказательства по указанным вами вопросам,.

Давать их или нет, ваше право.

Возможно, изучив договор, суд пришел к выводу, что в данном случае подлежит применению норма ст 782 ГК.

Вы вправе изложить свою точку зрения, со ссылкой на ту же ст. 56 ГПК

26.10.2015, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не правомерное требование, так как речь не о фактически понесенных расходах исполнителя в рамках ст.782 ГК РФ, а об оплате вознаграждения предусмотренного в соответствии со ст.421 ГК РФ. Заказчик согласился с таким условием в договоре, подписав его, следовательно должен выплатить вознаграждение.

26.10.2015, 17:21

Судья не вправе требовать, он может только разъяснить сторонам их право предоставить доказательства своих доводов и возражений. ст. 56 гпк рф.

.

Ссылка судьи на ст. 782 гк рф не обоснованна ,т.к. право требовать оплаты следует из п. 6.2 договора, т.е. речь не об отказе заказчика и праве исполнителя, основанном на отказе, а о праве исполнителя получит оплату за оказанную услугу. Согласно п. 6.2 договора, исполнитель исполнил договор, у него возникло право на оплату, и заказчик не вправе отказаться - ст. 310, 408 гк рф - ведь обязательство уже исполнено, а отказ от исполненного (т.е. прекращенного) обязательства не возможен..

.

Т.е. в данном случае судья не верно определил нормы права, которые регулируют отношения сторон - не ст. 782 гк рф, а ст. 310, 408 гк рф. По этой причине не верно определил предмет доказывания и просит предоставить не те доказательства.

.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

.

26.10.2015, 17:24

Здравствуйте!

В Вашем случае, на мой взгляд, был заключен не просто договор возмездного оказания услуг, который на основании ст. 782 ГК РФ может быть заказчиком расторгнут в любое время, а исполнитель должен вернуть деньги за вычетом фактических расходов.

В Вашем случае был заключен так называемый эксклюзивный договор, т.е. агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

И на нормы об агентском договоре Вам и следует ссылаться.

Но не исключено, что суд посчитает иначе (это вполне возможно, исходя из условий, смысла и содержания конкретно Вашего договора).

Поэтому лучше предоставить затребованные судом сведения.

Можно использовать прайс-лист, калькуляцию на определенные услуги, включенные в обязательства по этому договору.

26.10.2015, 17:25

судья требует предоставить доказательства фактически понесенных расходов исполнителя ссылаясь на ст.782 ГК РФ.

---вы имеете право не предоставлять никаких доказательств.

3. Отказ исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается при условии полного возмещения заказчику убытков. Ст.782 ГК РФ. п. 2 не содержит исключений из этого правила. НО это спорное утверждение. Отсюда и требование судьи. Считаю что вам нужно обратиться лично к юристу на платной основе. и он подготовит вам качественную и развёрнутую консультацию.

26.10.2015, 17:31

Добрый день! Судебная практика по Вашему вопросу такова, что агентства недвижимости остаются без вознаграждения. Судья , когда выносит решение, руководствуется судебной практикой. Кроме того(скорее всего), если изучить Ваш договор, то многие условия в нем будут кабальными. К кабальным условиям можно отнести и п.6.2 и часто встречающийся пункт о том, что собственник не может вести переговоры и показывать объект третьим лицам и т.д. На будущее, если хотите хоть что то получить и не быть обманутым при каждом показе объекта заполняйте просмотровый лист, фиксируйте имена и телефоны , чтобы потом доказать, что это именно благодаря Вам была приобретена квартира. И предоставьте то,что просит судья. Тогда сможете рассчитывать на возмещение расходов. А лучше всего поддерживать с клиентом доверительные отношения. У агентств недвижимости не принято судится с клиентами. Всегда в такой ситуации виноват риэлтор, недоработал. Профессионалы даже договор, как правило не заключают .Не забывайте, что суд может значительно урезать Ваше вознаграждение с 50 000 до 5-7 тыс.руб. Извините за нравоучения. Имею личный опыт работы в недвижимости более 10-ти лет.

27.10.2015, 09:08

Требование судьи правомерно - ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вы обязаны предоставить доказательства.

Иначе Вам откажут.

Смысл у Вас не основан на законе - договор расторгнут по причине невозможностью его исполнения (квартира продана).

27.10.2015, 09:33

Хочу отметить, что договор не расторгнут. Почему речь идет о расторжении?

27.10.2015, 09:52

Такими документами, как квитанции, прайсы, калькуляции и т.д., Вы можете подтвердить размер расходов, а сам факт несения этих расходов необходимо подтверждать другими документами, например, сделанными фотографиями, актами показа жилого помещения, договорами с администрацией сайта, на котором за плату размещалась информация, скриншотами страниц самого этого сайта и т.д.

По всей видимости, Ваш заказчик отказался от договора (в какой-либо форме направил или выразил отказ от договора), в связи с чем и применяется ст. 782 ГК РФ.

27.10.2015, 09:58

О расторжении речь идти не может, т.к. расторжения не было. Но речь о другом - исполнитель исполнил свои обязательства, поэтому договор в этой части прекращен исполнением. А заказчик своей обязанности не исполнил и его обязательство оплаты действует. От него заказчик уклоняется.

.

Просто речь о том, что заказчик уже не может заявлять отказ от исполнения от обязательства исполнителя, Т.к. оно прекращено исполнением. Нельзя отказаться от уже исполненного обязательства другой стороны. ст. 782 гк рф. Поэтому исполнителю не нужно доказывать фактические расходы, а нужно требовать оплаты по договору, который в полном объеме исполнен.

27.10.2015, 12:23