Подача иска на должника по расписке с требованием взыскать проценты и основную сумму долга
Собираюсь подать иск на должника по расписке с выплатой за пользование процентов Ничего не получил ни процентов не денег своих Давал более миллиона, по условиям договора сумма выросла да семизначной Заемщик скрываться По расчетам на сайте суда госпошлина составит более 50000 р Могу я не платить ее,а просить о взыскании с заемщика.
Квитанция на госпошлину - обязательный документ для принятия иска судом.
Возможно ходатайство об уменьшении пошлины, или рассрочке при подаче иска.
Но это, скорее не ваш случай.
Просить вы можете, также как и о рассрочке, но гарантий того что суд пойдет вам на встречу-нет. Лучше самому оплатить пошлину, хотя бы в рассрочку, а суд в решении возложит взыскать госпошлину с вашего ответчика