Как доказать отсутствие недостачи товаров, найденных после инвентаризации
Документальное оформление недостач или излишек должно проводиться только после проведения инвентаризации. Никаких «ложных» цифр и сумм ответственное лицо за процедуру написать не может. Обязательно вместе с документом, где будет числиться списание недостач, излишек, должен прилагаться акт проведенных работ и другие официальные бумаги, необходимые для фиксации количества товара.
Обязательными документами являются:
Акт №ТОРГ-6.
Журнал регистрации ТМЦ, заполняемый по форме ТОРГ-7.
Акт №ТОРГ-15, где будет указываться некачественная продукция.
Акт №ТОРГ-16, сообщающий о списании товаров.
Акт №ТОРГ-20, указывающий на дальнейшие действия с недостачей или излишками.
Акт №ТОРГ-21, в том случае, если требуется пересортировка плодоовощной продукции.
Списание следует также проводить, опираясь на нормы естественной убыли и учетную политику предприятия. Заметьте, что естественную убыль можно списать только после того, как ее высчитает бухгалтерия и расчет проверит начальство, а также независимая инвентаризационная комиссия. Кстати, только после этого этапа, вы узнаете, следует ли проводить служебное расследование и выявлять виновных.
Урегулировав вопрос выявленных недостач или излишек, оформляется приказ, который потом передается в бухгалтерию, где хранятся в течение 5 лет (ст. 17 Закон«О бухгалтерском учете»).
Если инвентаризационная комиссия, проводившая служебное расследование, выявила других должностных лиц, ставших виновниками недостачи, то отвечать, конечно, будут и они.
Руководитель вправе написать заявление в суд и требовать возместить материальный ущерб компании.
Виновные лица будут возмещать вред, если:
Факт вины подтверждается официальным документом.
Сотрудник организации сам признал свою вину и написал письменное заявление, в котором указал мотивы и причины совершения противоправного деяния.
Инвентаризационная комиссия постановила, что должностное лицо виновно. В случае отказа погашения материального вреда, работник должен подписать соответствующий акт. На основании его руководство может обратиться в суд.
Имеется приказ начальства об удержании денежных средств из зарплаты сотрудника.
Если же сотрудник не причастен к возникшей недостаче, и его комиссия ложно утвердила в виновники, он имеет право также обратиться в суд. После этого ему должны выдать документ, указывающий на решение о приостановлении дела и оправдательный приговор.
Особенности бухгалтерского учёта излишков товара или имущества
После проведения инвентаризации могут быть зафиксированы излишки. Их сотрудник бухгалтерского отдела должен обязательно оприходовать. Во-первых, следует рассчитать стоимость товаров. Во-вторых, составить справку, содержащую одну из схемпроводки:
Дебет счета учета ТМЦ (номер для разной категории товаров свой – 01, 07, 10, 41, 43) в Кредит счета 91.1 «Прочие доходы».
Излишки товара или имущества будут включены в оборот компании. Ими можно будет дальше пользоваться.
В том случае, если излишки – это денежные средства, то они будут считаться внереализационными. Согласно статье 250 НК РФ ими пользоваться нельзя. Излишки следует списать в производство, стоимость излишек должны фиксироваться по дебету счета.
Заметьте, что воспользоваться оприходованными излишками, например, 28 апреля, можно только с начала нового месяца – с 1 мая. До этого времени все товары или имущество должно находиться на складе.
Списание недостачи при инвентаризации – инструкция
Общий порядок списания
Списать недостачи предприятия возможно при соблюдении следующих условий:
За одингод, в который проводили инвентаризацию.
Одному лицу, ответственномуза ее проведение.
Товары или имущество одного наименования.
Товары или имущество в тождественном количестве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))