LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.10.2015, 21:58

Вопрос о возможности прописки человека на свою долю в квартире без учета мнения других дольщиков при наличии собственников

Вопрос №8474920 из г. Волосово
опубликован 26.10.2015, 21:58
Возможно ли прописать человека на свою долю в квартире без учета мнения других дольщиков при праве общей долевой собственности, (т.е. собственников ещё 2 человека, к тому же родственники)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не, нельзя происать, нужно их согласие на это.

26.10.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Анна г.Волосово !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому зарегистрировать человека в данной квартире вы сможете только с Согласия ВСЕХ Сособственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2015г

26.10.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Получается что право общей долевой собственности, причем по выделенным долям (1/8 часть- на меня записана) не является моей частной собственностью, а зачем мне эта доля, если я там проживать не могу. А что тогда можно сделать со своей долей, чтобы она была только моей.

26.10.2015, 22:10

Вы там можете проживать и прописаться, а вот других людей прописать и вселить только с разрешения других собственников. В этои и минус общедолевой собственности. Ваши права по доле ограничены правами других.

26.10.2015, 22:37