Оценка прав на премию при уходе в отпуск - обязана ли компания выплатить премию работнику, отработавшему год и ушедшему в отпуск?

Вопрос №8476424 из г. Прокопьевск
опубликован 27.10.2015, 04:31
Я работал в строительной компании монтажником в течение 6 лет по 31 августа 2015. Генеральный директор сказал, что работникам занятым в течение года на строительстве объекта Д (этот объект строился с 2012 по 2014 гг) будет выплачена премия к отпускным. Я был в отпуске с 15 апреля по 15 марта 2015 и премия мне (как и другим работника ушедшим в отпуск в этот промежуток времени) не была выплачена. А те работники которые пошли в отпуск позже получали эту премию. На мой вопрос, когда будет выплачена премия директор ответил, что до конца года мы ее выплатим. Однако, 31 августа я рассчитался и естественно премию мне не выплатили, мотивируя это тем, что увольняющимся работникам премия не выплачивается. Приказ (положение) о премировании я не видел, но считаю, что премия мне должна быть выплачена, так как основные условия мной были выполнены: я отработал на объекте Д в течение года, и был в отпуске. Обязаны ли мне выплатить премию? С уважением Илья.
Лучший ответ
Рекомендуется

если премиальные выплаты предусмотрены внутренними локальными актами - ст. 8.1 ТК - то обращайтесь в суд и взыскивайте премию - у вас на это 3 месяца с даты увольнения - см. ст. 392 ТК

27.10.2015, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На данный момент я подал заявление о том, чтобы мне выдали заверенную копию приказа о премировании, однако вживую секретарь отказалась принять у меня. Я отправил заказным письмом с уведомлением о получении, но, боюсь, это письмо так и пролежит на почте.

Что в этом случае мне делать?

PS Насколько я знаю мне должны дать письменный ответ в течение 3 дней с момента получения, так ли это?

27.10.2015, 04:48

да, это так, в любом случае - поторопитесь с заявлением в суд

27.10.2015, 04:54

Юридические услуги в Прокопьевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034