Омск, 27.10.2015, 04:45

Разделение ипотечного кредита при разводе - делить ли проценты пополам?

Вопрос №8476453 из г. Омск
опубликован 27.10.2015, 04:45
При разводе ипотечный кредит сын обязался платить сам, взамен доли жены в квартире. Но не были учтены проценты, которые сын выплатит банку. Обязаны ли процены по ипотечному кредиту делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если доля бывшей жены в ипотечной квартире отходит Вашему сыну, он обязан единолично платить кредит вместе с процентами. Более того, бывшая жена вправе взыскать с него половину суммы, выплаченной по ипотечному кредиту в период брака.

27.10.2015, 05:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день. Прошу вас уточнить? В совместном браке был взят ипотечный кредит. 23.10.2015г. разведены. Согласно мировому соглашению долг по ипотеке взял на себя сын, а сноха передала за счёт половины долга часть доли в доме. Основной долг 1 млн.р. и + набегают проценты по ипотеке 700т.р., которые не учтены. Обязана ли сноха оплатить половину долга по процентам? Ведь получается, что сын выкупал её долю за 500т.р., а получается, что придётся отдавать 850т.р.Справедливо ли это. Платить надо еще 8лет и 10 месяцев по 16900. Получается золотая доля. Прошу дать ответ

27.10.2015, 06:34

Татьяна, Вы в своих рассуждениях не правы ни с точки зрения закона, ни по справедливости.

Во-первых, по закону. Если в соответствии с соглашением Ваш сын принял на себя обязательства по кредитному договору, то это подразумевает обязательства по оплате и основного долга и процентов и штрафов и неустоек, если например будут просрочки. И обсуждать тут, по большому счету, более нечего.

Но дело не только в формальностях. Обязательство платить проценты лежит целиком на Вашем сыне и по справедливости. Ведь проценты платятся не за долю в квартире, а за пользование деньгами банка! Если бы Ваш сын мог достать из кармана и выложить наличными 500 тыс. руб. за долю жены, ему не нужно было бы платить процентов. И это - его проблемы.

Заключив подобное соглашение с бывшей женой, Ваш сын только выиграл, поскольку жена не поставила вопрос о возврате половины взносов в погашение ипотеки на приобретение, теперь получается, единоличной квартиры сына за счет общих денежных средств в браке, на что имела право.

27.10.2015, 13:01