Пушкино, 27.10.2015, 08:36

Муж набрал огромные долги - как это повлияет на развод и нас с ребенком?

Вопрос №8477440 из г. Пушкино
опубликован 27.10.2015, 08:36
Состоим в браке, но давно не живем вместе, есть маленький ребенок. Муж набрал кредитов и кредитных карт очень много и не платит. Я в шоке, как банки все эти суммы выдавали. Деньги он тратил как хотел, покупал мебель, технику, но я нигде не подписывалась в банках. Подскажите, нам с ребенком теперь за него отдуваться при разводе, а разводиться я собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не живете вместе, полученные кредиты были потрачены не на общие нужды семьи. Это достаточно серьезное основание признать долги личными долгами мужа. Делается это в судебном порядке. Несмотря на то, что помощь юриста в этом вопросе стоит денег не рекомендую заниматься самодеятельностью. В результате выйдет дороже.

27.10.2015, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги, приобретенный в браке делятся пополам

27.10.2015, 08:37

307 ГК РФ-вы не сторона обязательства и перед банками отвечает ВАш супруг....если только не подписывали договор поручительства в соответствии со ст363 ГК РФ

27.10.2015, 08:52

Если грамотно подойти, то вам не придется платить по его долгам. Взыскивается в случае, если кредиты были израсходованы на семью. Обращайтесь, ваша проблема решаема.

27.10.2015, 09:00

Это платить мы будем сколько он брал или сколько набежало уже?

27.10.2015, 08:42

Говорю же, решаемо. Практика уже имеется. Ещё и машину у него отсудили)))

27.10.2015, 09:01

Так он брал на бизнес ,меня и в городе не было,я и знать не знала,а сам их и потратил,потом еще взял в этом же банке....и они испарились,ни квартиры/,ни машины у нас нет....вообще ничего

27.10.2015, 09:03