Плата за услуги закон о защите прав потребителей

Как воспользоваться Законом о защите прав потребителей, чтобы не платить за неиспользуемую услугу ЛИФТ жителю первого этажа?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Разъясняю Вам, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

Абзац 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 года N 392 не противоречит положениям статьи 156 названного Кодекса, поскольку в последней содержатся положения, регулирующие, в частности, порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, в состав которой, как указывалось выше, входит и плата за содержание и ремонт лифтов.

Подробнее см. Решение Верховного Суда РФ от 26 мая 2005 года по делу №ГКПИ05-588

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

подавайте претнзию в УК.

Никак. За лифт платят независимо от этажа. ЗоЗПП тут не применим.