Как сделать сделку с недвижимостью несовершеннолетнего собственника - варианты через договор дарения доли и расчет налога

Отдел опеки дал разрешение на сделку с недвижимостью собственником которой является несовершеннолетний ребенок при условии дарения 1/2 доли в праве на жилой дом, собственником которого является мама этого несовершеннолетнего ребенка. Как лучше сделать в данном случае? Через договор дарения доли? Как рассчитывается налог в этом случае?

Лучший ответ

В этом случае налог не берется, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.

спасибо

Да, необходимо составить договор дарения. Налог платить не надо, поскольку мама и ребенок близкие родственники.

Огромное спасибо за консультацию.