Несведущий шарлатан - как защитить животных от некомпетентных ветеринаров?
Ситуация такова: по рекламе в интернете вызвали на дом ветеринара уколоть кошке (12 лет) физраствор от обезвоживания (протекало расстройство пищеварения). Приехала ветврач в белом халате, с чемоданчиком, надел бахилы у двери. С первых же секунд создал впечатление грамотного, уверенного специалиста. Поскольку требовалась минимальная помощь, а не лечение, и срочно, мы даже не проверили у него документы. Он сказал, что кроме физраствора, надо сделать инъекцию антибиотика. Кошке до этого антибиотики кололи не раз (основной диагноз - колит), поэтому дали согласие. Сразу же после этого укола у кошки началось слюнотечение, пошла пена изо рта, нарушилась координация движений. Специалист заверил, что это нормальная реакция на антибиотик и в течение 30 минут все придет в норму. Взял достаточно большие деньги за визит и уехал. Через 30 минут кошка умерла в страшных судорогах. Мы с ним связались, он сказал, что это индивидуальная реакция, у кошки не выдержало сердце. И он тут ни при чем. Мы и тут ему поверили. Животное похоронили. Все происходило как в каком-то ступоре. Уже на следующий день начали анализировать произошедшее и обзванивать клиники города. Все ветврачи высказали мнение, что на введение антибиотика не может быть такой нормальной реакции, как пена изо рта и т.д. И что с первых же минут должно было быть ясно, что это развивается анафилактический шок. И что антибиотики категорически нельзя колоть без наличия свежего анализа крови на руках, пожилому животному и тем более, в домашних условиях. К нам приезжал абсолютно несведущий шарлатан. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - можем ли мы как-то воздействовать на этого человека с правовой стороны, ведь он продолжит убивать животных? За прошедшие несколько дней мы собрали информацию, нашли о нем негативные отзывы подобного плана в интернете, выяснили, что он периодически меняет сайты, телефоны, указывает несуществующие адреса. Также узнали, что ветеринарная деятельность в нашей стране не лицензируется - теоретически, любой желающий может назваться ветеринаром, начать лечить животных, и ничего ему за это не будет. Это так? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Советую вам с вашими данными обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку деятельности данного коновала.
Благодарю Вас за полезную консультацию!