Подписание допсоглашения о медосмотрах - обязательно ли их прохождение для работника?
Вы сами в заголовке своего вопроса указали, что прохождение периодических медицинских осмотров ваше руководство связывает с работой на ПЭВМ.
.
Я уже вам писал, что существует приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении передней вредных и (или) опасных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и профилактические медицинские осмотры...", так вот работа на ПЭВМ в данный перечень входит.
.
Но работа работе рознь.
.
Существует постановление Главного государственного санитарного врача ПФ от 03.06.2003 № 118 "О введении в действие ...СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" в соответствии с которыми лица, работающие с ПЭВМ более 50 % рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить периодические медицинские осмотры.
.
Так вот, если вы работаете на ПЭВМ 49,999% и спецоценка вредности не выявила, полагаю что требование о прохождении вами периодических медицинских осмотров не основано на требованиях законодательства.
Да. это возможно в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ - заключение дополнительного соглашения возможно только с вашего согласия
Конечно. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ работник и работодатель обязаны выполнять пункты трудового договора, и в том числе, пункты доп соглашения к нему.
На предприятии , в дополнение к офтальмологу и невропатологу ставят гинеколога ! Как противостоять???