LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2015, 20:31

Ремонт в подъезде заброшен на 7-8 лет - жильцы платят, но не получают услуг. Можно ли осуществить перерасчет и анулировать долг?

Вопрос №8485993 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2015, 20:31
Ремонт в подъезде не делался минимум 7-8 лет, Ни текущий, ни капитальный. Деньги жильцы исправно платят. Последние 8-9 месяцев я перестал платить, ЖЭК угрожает иском в суд за неуплату. Можно ли сделать так, чтобы жэк осуществил перерасчет за не предоставленные услуги, т.е. анулировал долг или придется платить, но заставить жэк сделать ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить УК провести работы можно. Для этого надо обращаться в суд с иском о понуждении провести этот ремонт. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но и платить Вы обязаны в силу ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ

27.10.2015, 20:32

В соответствии с жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ №354 Вам необходимо оплачивать услуги ЖКХ.

Относительно отсутствия ремонта и ненадлежащего качества оказания услуг, либо их отсутствия - необходимо обращаться в прокуратуру, в суд.

27.10.2015, 20:33

Если ЖЭК нарушает закон, это не значит, что и Вы можете нарушать. Долг нужно оплатить. По поводу ремонта обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

27.10.2015, 20:35

Уважаемый Андрей г.Челябинск !

Помещение подъезда многоквартирного жилого дома является ОБЩИМ имуществом ВСЕХ Собственников данного МКД, поэтому обязанность по ремонту подъезда возлагается на Управляющую компанию данного МКД (ст.166 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.215г

27.10.2015, 20:38

Платили исправно 8-9 лет, а ремонт сделают 1 раз, когда за 9 лет должны раза 3( хотя сколько помню дому лет 20-30, пару ремонтов делалось за все время), получается часть денег ушла в карман ЖЭКу, как с этим быть? Или постоянно тюкать ЖЭК чтобы делали исправно ремонт?

27.10.2015, 20:47

Да, пишите претензию, указывайте, что если не рассмотрят и не выполнят все предъявленные требования, то Вы будете ставить на повестку дня общего собрания собственников помещений многоквартирного дома вопрос о расторжении договора с УК из-за систематического невыполнения УК своих обязанностей по поддержанию имущества в надлежащем состоянии. Можете и в жилищную инспекцию написать обращение, где указать, что УК не исполняет свои обязанности надлежащим образом - рассмотрят в течение 30 дней и направят Вам ответ согласно положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

27.10.2015, 21:11

Платили исправно 8-9 лет, а ремонт сделают 1 раз, когда за 9 лет должны раза 3( хотя сколько помню дому лет 20-30, пару ремонтов делалось за все время), получается часть денег ушла в карман ЖЭКу, как с этим быть? Или постоянно тюкать ЖЭК чтобы делали исправно ремонт?

27.10.2015, 20:47