Ответственность детей за долги родителей по ЖКХ после их смерти - есть ли адекватное решение?
Дети, принявшие наследство после смерти родителей, ответственность по их долгам нести обязаны.
Но, во-первых, - лишь в пределах стоимости наследственного имущества, а во вторых, в данном случае, - в пределах трехлетнего срока исковой давности (то есть сумма долга может быть взыскана в размере не более, чем за 3 предшествующих года)
Суд, рассматривающий спор о взыскании долга, может применить последствия пропуска срока исковой давности ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре. По этому обязательно подайте в суд письменные возражения, где укажите, что срок исковой давности по части заявленных требований пропущен и требуйте применить последствия пропуска срока - то есть отказать в удовлетворении иска в части.
Только в том случае, если дети приняли наследство, они отвечают в пределах стоимости принятого наследства.
Если дети не вступят в наследство, то гасить ничего будет не нужно.
Если приняли наследство, то отвечают по долгам.