Москва, 28.10.2015, 01:15

Как оспорить стоимость работ при ремонте квартиры, если не были озвучены затраты заранее?

Вопрос №8488304 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 01:15
По ситуации. У нас на данный момент ремонт в квартире, есть договор где прописаны услуги. Мы привозили в квартиру весе супов для ванной, смесители и т.д и просили рабочих установить их. Они их установили не озвучив цены, теперь требуют с нас большие деньги за данные услуги. Можем ли мы оспорить данную стоимость работ, т.к заранее нас никто не преупредил о таких расходах? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

28.10.2015, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключенный с вами договор является недействительным, так как в нем не оговорены существенные условия, а именно нет цены договора.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вы имеете полное право не оплачивать выполненную работу, так как ее стоимость не оговорена в договоре. Но рабочие могут обратиться в суд и провести строительную экспертизу для взыскании с вас сумм за выполненную работу. А это долгая история. Поэтому все шансы поморочить им голову у вас есть. Спешить платить деньги не нужно. Пусть докажут ее стоимость. Удачи.

28.10.2015, 01:24

Все работы оплачивайте согласно стоимости, указанной в договоре - ст. 421 ГК, ст. 309 ГК

Если дополнительные работы в договоре не указаны, можете определять стоимость по согласованной цене, можете не платить - пусть обращаются в суд и доказывают, что работы фактически выполнены

28.10.2015, 01:26

Если Вас не предупредили о стоимости, то Вы не обязаны уплачивать.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом."

28.10.2015, 01:27

Это дополнительные услуги, стоимость которых не прописана в договоре. Мы попросили рабочих повесить зеркало и т.п мелочи,они все сделали,а теперь с нас за данные выполненные работы требуют 150 тыс рублей. Вопрос почему я должна платить если изначально они мне должны были дать коммерческое предложение на данные услуги и только после моего согласия их оказывать. Или я не права и все же придётся платить именно ту цену которую они требуют

28.10.2015, 01:44

Не платите. Ответы вас уже даны. Следуйте советам юристов.

28.10.2015, 01:45

Нет, не обязаны. Вам дали много ссылок на Закон о защите прав потребителя. Прочитайте еще раз внимательно.

28.10.2015, 01:46

Не платите НИЧЕГО, предложите устраивающую вас стоимость...если не согласятся - пусть обратятся в суд

см. ст. 16 ЗоЗПП,

28.10.2015, 01:56