Хочу сохранить паспорт на память - есть ли способ оставить его у себя, не нарушив закон?
---что значит на память, Вы о чём?- это документ. который обязаны сдать при обмене на новый. Ложное сообщение в полицию. уголовно наказуемое деяние не советую вам это делать ст. 306 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявите о потере и оставите себе только штраф заплатите за потерю Санкция статьи 19.16 гласит: за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей.
В данном случае выход один. Просто заявите в УФМС об утрате паспорта ( можно в любое время в течении 30 дней с момента исполнения 20 лет). Вам скорее всего придется оплатить штраф , согласно ст. 19.16 КоАП РФ - в размере от ста до трехсот рублей ( так как предупреждение в данных случаях очень редко выносятся). И все проблемы решены! Удачи!
Здравствуйте. Можете заявить о потере за 2 дня. С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ. Придите в отделении ФМС по месту жительства со всеми документами. На месте заполните заявление об утере паспорта, в котором вы должны указать, как он был потерян, а также в каком месте и когда. Также вам нужно написать и второе заявление, уже на выдачу нового документа, удостоверяющего личность. Документы должны быть заполнены согласно образцу, который вам выдаст сотрудник миграционной службы.
Не забудьте получить справку, подтверждающую вашу личность на время оформления паспорта. Также уточните, когда можно будет забрать готовый документ. Его оформление обычно занимает одну-две недели.
Уважаемый Алексей!1 В этой ситуации ,если готовы заплатить штраф нет никаких проблем сохранить этот паспорт себе на память.
Если заявите что Вы паспорт не потеряли а у вас его украли то вам даже и штраф не выпишут Наказание будет в виде предпуреждения.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -