LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2009, 14:50

Как оформить новое завещание на дачу без документов на собственность?

Вопрос №848864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2009, 14:50
Моя бабушка хочет написать новое завещание на дачу. По старому все было завещано моему двоюродному брату, поэтому все документы на дом и участок у него. Я не могу в данный момент уточнить, как и что оформлено в собственность (только дом или дом с участком). Можно ли оформить новое завещание без документов на собственность, с формулировкой что-то вроде " принадлежащее мне имущество по адресу... завещаю моей внучке... и моему внуку... в равных долях"? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать одно новое завещание: 1\2 квартиры вам, 1\2 дачи вам, 1\2 дачи брату.При этом брат на 1\4 квартиры претендовать не может.Она будет завещана новым завещанием также вам.

05.09.2009, 15:55

Уважаемая Мария! Да, это вполне распространенная формулировка завещания: "завещаю все имущество, которое будет принадлежать мне ко дню смерти".

Желаю удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.09.2009, 15:11

Конечно можно. Обратитесь к нотариусу и он Вам поможет правильно составить завещание.

05.09.2009, 15:12

обратитесь с бабушкой (завещателем) к нотариусу, который оформит правильно завещание - это его прямая обязанность. В завещании нотариус так и укажет, что бабушка завещает внуку и внучке в равных долях все имущество, которое будет принадлежать бабушке к моменту открытия наследства. Новое завещание автоматически отменит предшествующее.

05.09.2009, 15:14

Можно составить завещание и без документов. Иногда некоторые нотариусы требуют правоустанавливающие документы. Тогда идете к другому "адекватному" нотариусу и составляете. Можно указать в завещании, что все свое имущество завещает тому то.

05.09.2009, 15:14

Здравствуйте, Мария. Для составления завещания документы не требуются. Ведь человек завещает имущество, которое будет принадлежать ему на праве собстенности на момент смерти. Т.е на момент составления завещания имущества у него может и не быть, оно появится потом. Какие тут документы?,,

С уважением, Виталий Борисович.

05.09.2009, 15:25

Для составления завещания никаких документов на собственност не требуется."Завещаю все принадлежащее мне на момент смерти имущество"При этом новое завещание автоматически отменяет старое.

05.09.2009, 15:34

Да, можно именно так и написать - всё имущество, которое будет принадлежать на праве собственности к моменту смерти. Предъявлять документы нотариусу для оформления завещания не требуется.

С уважением

05.09.2009, 19:31

Меня не устраивает формулировка "все принадлежащее мне имущество на момент моей смерти" т.к. на данный момент у меня на руках завещание на бабушкину долю (1/2) квартиры (вторая часть моя). Дача по другому завещанию отходит брату. Так как последние годы (10 лет) я ухаживаю за бабулей, она хочет половину дачи завещать мне. Если она напишет "все имущество ко дню смерти" брат сможет претендовать на 1/4 квартиры, чего бы мне не хотелось. Возможна ли формулировка "недвижимое имущество, принадлежащее мне на момент смерти, НАХОДЯЩЕЕСЯ ПО АДРЕСУ"? Спасибо!

05.09.2009, 15:49