Несправедливые обвинения и ложные обвинения со стороны коллеги - как защитить свою репутацию и доказать свою невиновность?

Вопрос №8489057 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2015, 06:32

Я заместитель начальника отдела, но меня не обосновано, ложно обвиняет всегда перед начальником инженер, тот инженер приближён к начальнику, тоесть делает работу всю и за себя и за него и начальник к ниму лояльно относится, поэтому верит ему во всё, вотьне так давно я в общей электронной почте которая адресована в главное управление (мы работаем на филиале) отправлено письмо где меня обвиняют что я якобы не выполнила работу которая была запланированна в тот период когда я была в отпуске, и меня ни кто не просил выйти с отпуска, но в письме написано, что я могла бы догадатьсч выйти... мне очень обидно за не справедливые обвинения со стороны инженера, как я могу её наказать..

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Пока что с точки зрения закона это пустые слова, никаким образом формально не влияющие на Ваши права.

Но как только каким-либо образом будут затронуты Ваши права, можно говорить о применении мер правового воздействия.

Например, если в этих высказываниях будут появляться выражения, оскорбляющие Вас в неприличной форме, то можно говорить об оскорблении, что законом наказуемо.

Либо если по этим необоснованным наговорам к Вам будут применены какие-либо меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 Трудового кодекса РФ), то Вы можете их обжаловать.

В силу ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель должен провести проверку, с Вас до применения дисциплинарного взыскания должны затребовать письменное объяснение, в котором Вы вправе дать свои пояснения тем фактам, по которым работодатель проводит проверку.

даже если работодатель и применит какое-либо взыскание, Вы вправе с этим не согласиться и обжаловать его, в том числе и в суд.

28.10.2015, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие действия можно расценить как дискриминацию. Если руководство не предпримет в отношении инженера меры, то попустительствует этому.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

28.10.2015, 06:34
Это лучший ответ

Обратитесь в Государственную инспекцию по труду с жалобой

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац утратил силу;

абзац утратил силу;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

28.10.2015, 06:55

Понимаете, тут у нас отсутствуют все моральные правили и должностаная инструкция не работает, мне отказывают в получении информации которую я имею право запрашивать у инженеров в силу своей должностной инструкции, я обращаюсь с письменным запросом на руководителя с регистрацией моих запросов но ответов не получаю меня игнорируют...меня хотят выжить...

28.10.2015, 06:42

Согласно Постановлению Правительство Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 324 об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы, специальной оценки условий труда и социальной защиты населения, оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, а также по предоставлению социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации для социально незащищенных категорий граждан.

Обратитесь с жалобой в инспекцию, это их компетенция.

28.10.2015, 06:47

В таком случае Вам следует обращаться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда, а возможно параллельно и в прокуратуру, в суд в конце концов.

Вот в этом случае я бы уже вёл речь о дискриминации в сфере труда (ст. 3 Трудового кодекса РФ). В жалобе можете так и указать, что считаете, что в отношении Вас применяются дискриминационные меры в сфере труда.

28.10.2015, 06:49