Прокуратура требует демонтажа автостоянки из-за нахождения части участка в охранной зоне - как защитить свои права?

Мне предоставили в аренду земельный участок для автостоянки вдоль теплотрассы, с собственником теплотрассы все вопросы урегулировал, установил видеофиксацию и регулярно произвожу работы по благоустройству и уборке территории, произвожу своевременную оплату за пользование земельным участком. Теперь вопрос: прокуратура требует меня демонтировать, так как часть земельного участка находится в охранной зоне (3 метра). Как мне быть и защитить свои права.

Лучший ответ

Уважаемый Николай! Из содержания Вашего вопроса с высокой долей вероятности заключаю, что Вам предстоит арбитражный спор, для подготовки которого рекомендую безотлагательно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания Вам юридический услуг, направленных на восстановление и/или защиту Ваших прав и законных интересов. Не исключаю, что для его разрешения в Вашу пользу требуется оперативная подготовка и результативное обжалование адресованного Вам требования территориального прокурора. Желаю успеха.

Примечание: охранные зоны газопроводов устанавливаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Правилами охраны газораспределительных сетей определено, что в их состав входят наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой (подпункт «а» пункта 4 Правил).

Пунктом 13 того же Постановления предусмотрено, что исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Собственники газораспределительных сетей обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение госземкадастра.

Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей (пункт 17 того же Постановления) и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей.

В соответствии с пунктами 20-21 названного Постановления, по результатам кадастровых работ собственнику газораспределительной сети выдаются кадастровые планы земельных участков с указанием границ и учетных кадастровых номеров частей земельных участков, входящих в охранную зону. Указанные ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, обязанность по включению границ охранных зон в материалы исполнительной съемки и состав материалов по межеванию и по предоставлению данных сведений органам исполнительной власти возложена на собственников газораспределительных сетей и лицах их возводящих.