Расшифровка статьи 180 ТК - особенности средних заработков, увольнение и даты.
Согласно ст. 180 ТК РФ в случае письменного согласия работника на предложение работодателя расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением должности, ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Размер зависит от количества дней, оставшихся до истечения двухмесячного срока с момента уведомления работника. Днем увольнения является последний рабочий день. Увольнение разумеется по основанию в связи с сокращением штата, что обязывает работодателя также предоставить работнику предусмотренные законом гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ : выходное пособие в размерё среднемесячного заработка, сохранение среднего заработка за второй и возможно за третий месяц нетрудоустройства.