Оренбург, 28.10.2015, 09:20

Как продать свою долю в долевой собственности после выделения части детям

Вопрос №8490394 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 09:20
Уже задавал этот вопрос на сайте, хочу получить более подробный ответ. Нахожусь в разводе. Выплачена ипотека за квартиру, купленную в браке. У нас с бывшей супругой долевая собственность по ½. Есть обязательство перед ПФ о выделении доли детям, т.к. ипотека частично гасилась материнским капиталом. Вопрос: Смогу ли я продать кому бы то ни было остаток своей доли после выделения части детям? Откуда сомнения: Если я сначала выделю долю детям, они становятся собственниками, которые имеют преимущественное право выкупа. Соответственно, я обязан буду предложить выкупить оставшуюся долю не только бывшей супруге, но и детям. То есть, если рассматривать вариант, что я предлагаю выкупить долю бывшей супруге, и как собственнику, и как представителю детей, то нарушается ст.37 ГК РФ. «3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.» То есть бывшая супруга, так же как, собственно, и я, не имеет право представлять интересы наших детей и мое предложение о выкупе доли всем собственникам ничтожно! Получается замкнутый круг! Продать третьим лицам не могу, т.к. у других собственников преимущество, а предложить всем другим собственникам не могу, т.к. они мои дети!
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так и получается. Но в таких случаях, привлекаются органы опеки, которые выступают в интересах детей. Какое будет их "выступление" предсказать нетрудно.

28.10.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Рассмотрите вариант с дарением доли, в т.ч. третьим лицам.

29.10.2015, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо всем!

И все же - как мне продать свою долю?!

28.10.2015, 20:56

При описанных Вами исходных данных продать долю практически нереально. Ее вряд ли кто-то купит, даже за бесценок. Увы.

Более того, доли в праве теперь мало кого интересуют. Так как "схема" по "прописке" на доле уже не работает. А для иного она и не нужна. Так как ни вселиться в квартиру ни зарегистрироваться в ней, новый собственник не сможет.

28.10.2015, 09:49

Здравствуйте!

Рассмотрите вариант с дарением доли, в т.ч. третьим лицам.

29.10.2015, 10:09

Мы с Натальей Руслановной ТУТ неоднократно спорили.

Её утверждение "Так как ни вселиться в квартиру ни зарегистрироваться в ней, новый собственник не сможет", правильно только в двух случаях - если это ничтожно малая доля или меньшая доля однокомнатной квартиры.

К Вашей ситуации, относится это или нет - неизвестно!

В остальных случаях - оч. много вариантов развития...

Уж если реально за бесценок продавать долю - так и очередь выстроится!!! Из тех, кто решает долевые споры-проблемы.

Но! Если это доля не однушки, а более-КОМНАТНОЙ квартиры, то на Вашу долю м.б. и порядок пользования определят (если комнаты не все смежные, да и на смежные определят, если сособственник готов жить в проходной комнате).

И покупатель заселится как в комнату в коммуналке.

Как-то так, будет ближе к реалиям!

29.10.2015, 20:11