Как отказать сотруднику в предоставлении отпуска с сохранением среднего заработка при поступлении в заочную аспирантуру?
Да,можете отказать.Претендент предварительно уведомляет своего работодателя о желании использовать свое право за год, до планируемой даты выхода в отпуск.
В момент подачи заявления руководству об отпуске, соискатель должен иметь при себе решение диссертационного совета касательно допуска диссертационной работы на защиту и заявление о предоставлении отпуска. Все эти документы соискатель должен подать работодателю в течение 10 дней с момента оглашения решения приема научной работы к защите диссертационной комиссией.
Работодатель должен огласить свое решение в срок 5-ти дней от даты получения заявления на отпуск для защиты диссертации. После защиты соискатель обязуется предоставить работодателю результаты защиты научной работы, оглашенные диссертационным советом, на протяжении 10 дней после сдачи диссертации.
Отпуск на защиту диссертации официально заканчивается в день, указанный ранее в заявлении