Томск, 12.09.2019, 18:09

Кандидат наук желает отпуск - возможно ли получить его, не уведомляя работодателя заранее?

Вопрос №16303802 из г. Томск
опубликован 12.09.2019, 18:09
У меня защита кандидатской через месяц. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 409 «Об утверждении правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук» установлено право на отпуск на 3 месяца. Но есть фраза о том, что в письменной форме уведомить работодателя о намерении взять отпуск не позднее, чем за год до предполагаемой даты его начала. Письменно не уведомляла (не знала о требовании), но работодатель, безусловно, в курсе давно. Могу ли просить предоставить отпуск сейчас? Хотя бы частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можете, но право на получение отпуска можете реализовать только в порядке, установленном Правительством.

Если этот порядок не соблюден, работодатель не обязан предоставлять вам отпуск.

12.09.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не обязан, но никто ему не запрещает, правильно? Это его решение?

12.09.2019, 18:25

Запретов нет по нормам трудового права.

Но если работодатель является государственным или муниципальным учреждением, то при отсутствии средств по смете источником оплаты могут быть только внебюджетные средства. Поэтому оплата из других источников будет нарушением финансовой дисциплины и, при значительном ущербе-превышением должностных полномочий.

Кроме того, расходы на отпуск с сохранением заработной платы в случаях, не предусмотренных законом, не будут учтены в составе вычетов, уменьшающих налогооблагаемую базу.

12.09.2019, 18:49