Кандидат наук желает отпуск - возможно ли получить его, не уведомляя работодателя заранее?
Просить можете, но право на получение отпуска можете реализовать только в порядке, установленном Правительством.
Если этот порядок не соблюден, работодатель не обязан предоставлять вам отпуск.
Не обязан, но никто ему не запрещает, правильно? Это его решение?
Запретов нет по нормам трудового права.
Но если работодатель является государственным или муниципальным учреждением, то при отсутствии средств по смете источником оплаты могут быть только внебюджетные средства. Поэтому оплата из других источников будет нарушением финансовой дисциплины и, при значительном ущербе-превышением должностных полномочий.
Кроме того, расходы на отпуск с сохранением заработной платы в случаях, не предусмотренных законом, не будут учтены в составе вычетов, уменьшающих налогооблагаемую базу.