Санкт-Петербург, 06.09.2009, 13:40

Вопросы о приватизации и проживании в частном неприватизированном доме - могу ли я претендовать на долю и что делать, если мать против, а также могут ли быть проблемы с проникновением в обустроенную часть?

Вопрос №849182 из г. Сертолово
опубликован 06.09.2009, 13:40
Моя мать проживает в частном неприватизированном доме в ДПК (по садовой книжке). В этом году с ее согласия я вложила очень крупную сумму денег в благоустройство 2-го этажа (с "0") и участка с целью проживания там летом и на выходных с детьми. Все расходы могу подтвердить документально. Могу ли я претендовать на долю в случае приватизации, если моя мать будет против? Она алкоголик и начинаются проблемы с психикой. И еще, может ли она не допустить моего пребывания в этом доме в части, обустроенной мной? Или препятствовать проникновению (там очень много моей мебели, техники и проч.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Претендовать на долю - нет.

Не допустить пребывания - может.

Препятствовать проникновению - может.

Забрать свои вещи - имеете право. Вопрос в том каким способом и можно ли установить, что это Ваши вещи и они действительно находятся в доме у матери. Все по ситуации.

06.09.2009, 15:41

Уважаемая Мария! Претендовать на долю в случае приватизации Вы не сможете.

С уважением

06.09.2009, 13:53

В прватизации могут участвоать только граждане ПРОЖИВАЮЩИЕ и ЗАРЕГИСТРИРОВАНННЫЕ в квартире.Кроме того, не понятно как мать ПРИВАТИЗИРУЕТ дом, если он " частный"??????Что вы имеете ввиду под этим словом " приватизирует" ????

06.09.2009, 13:57

Мать не может ставить вопроса о выселении. если не известно, кому принадлежит дом" и учитывая отсутствия каких-либо документов на дом вообще".Возместить затраты вы можете через суд, если докажете свои вложения в него.

06.09.2009, 14:05

А смогу ли я каким-то образом возместить свои затраты в случае, если мать решит выселить меня с занимаемого этажа? И правомерно ли будет на данный момент такое выселение, учитывая отсутствие каких-либо документов на дом вообще?

Спасибо.

06.09.2009, 13:58