Архангельск, 28.10.2015, 16:27

Сотрудника УФСИН готовят к увольнению по ограничению состояния здоровья, возможен отказ в соединении отпусков

Вопрос №8495925 из г. Архангельск
опубликован 28.10.2015, 16:27
Я сотрудник УФСИН, работаю в районе приравненном к крайнему северу, стаж 20 лет. В данный момент на больничном, за 15 год в отпуске не был, пришло заключение ВВК увольняют по ст. 58 п.з (по ограничению состояния здоровья). Вопрос: могут ли мне отказать в соединение отпусков за 15-16 год с выходом на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

.

Однако, согласно п.15.17 Приказа Минюста России от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" - при увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.

За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:

сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения (в т.ч. по болезни и по о ограниченному состоянию здоровья) , - за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;

Поэтому в соединении отпусков могут отказать.

28.10.2015, 16:44

Согласно ФЗ РФ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и ст. 63 Федерального закона № 342-Ф Звам положен отпуск 30 дней при увольнении, так что вы можете присоединить к нему очередной.

28.10.2015, 16:31

Не могут отказать в соединении, так как по письменному заявлению работника предоставляются неиспользованные отпуска.

.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

28.10.2015, 16:34

ст. 127 ТК РФ

Вам обязаны предоставить все отпуска за все года, в том числе и дополнительные, либо компенсировать их денежным довольствием.

28.10.2015, 16:38

На основании ст. 127 ТК РФ работник при увольнении может реализовать свое право на получение неиспользованных отпусков, которые предоставляются по его письменному заявлению.

Таким образом, при поступлении от Вас соответствующего заявления работодатель обязан соединить все отпуска и предоставить их Вам. Отказ будет свидетельствовать о нарушении Вашего права, поскольку оно прямо закреплено в законодательстве.

28.10.2015, 16:47

К сожалению не получил полного ответа,поэтому переформулирую иначе:могут ли мне отказать в соединении отпусков 2015 календарного года и 2016 календарного года?

28.10.2015, 16:35

Нет не могут, если Вы с указанным заявлением о предоставлении отпуска за 2015 и 2016 года обратитесь.

28.10.2015, 16:39

Т.к. за 2016 год еще отпуск не наработали, то могут отказать ст 122 ТК РФ А если и предоставят и выплатят отпускные, то в будущем при увольнении ,если данное колв-о времени не отработаете для отпуска, то удержат переплату за отпуск из выплат при увольнении

28.10.2015, 16:41

Согласно ст 57 Закона 342-ФЗ ФЗ Сотруднику органов внутренних дел, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, основные отпуска за два года по его желанию могут быть соединены.

28.10.2015, 16:42

Отказать не могут, т.к. замена отпуска компенсацией возможно только на основании Вашего заявления, а отказать в предоставлении отпуска также не вправе.

.

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

15.Очередной ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:

при временной нетрудоспособности сотрудника;

при выполнении сотрудником государственных или иных общественных обязанностей;

в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случаях крайней служебной необходимости очередной ежегодный отпуск может быть перенесен на другой срок приказом за подписью начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, имеющего право предоставления отпусков.

В исключительных случаях, когда предоставление очередного ежегодного отпуска сотруднику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, с согласия сотрудника допускается перенесение отпуска на следующий год приказом за подписью начальника, имеющего право предоставления отпусков.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление очередного ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление очередного ежегодного отпуска сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Замена очередного ежегодного отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудников, не использовавших отпуска.

15.17. При увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.

За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:

сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения, - за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;

сотрудникам, увольняемым по иным основаниям, - за период отпуска, исчисленный пропорционально отработанному времени в году увольнения.

28.10.2015, 16:52