Пользователь 9111.ru
Зея, 07.09.2009, 11:20

Можно или нет возбудить уголовное дело по потдельным ксерокопированным документов

Вопрос №849601 из г. Зея
опубликован 07.09.2009, 11:20
1)Можно или нет возбудить уголовное дело по потдельным ксерокопированным документов, или обязательно нужны оригиналы потделок 2)Напишите пожалуйста №статьи У.К.Р.Ф. С уважением, Владимир!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо понимать, какое именно деяние совершается с помощью поддельных документов: это может быть фальсификация доказательств по гр. или уг. делу (ст. 303 УК РФ), а так же служебный подлог(ст. 292 УК РФ). Ну и конечно же провести экспертизу по ксерокопиям нельзя, но сам факт использования тем или иным лицом поддельных копий документов,дает возможность квалифицировать деяние как как одно из указанных преступлений(в том числе и по 327 ч.3УК РФ). Так что , Владимир, или задавайте полностью и грамотно вопрос, или получайте 3-4 интерпритации возможных ответов.

07.09.2009, 16:22

Ксерокопии не имеют никакого юридического значения, поэтому ответственности уголовной нет.

07.09.2009, 11:22

Владимир! Из Вашего вопроса не понятно, о каком составе преступления идет речь. Для проведения технико-криминалистической экспертизы документа, с целью установления его подложности, конечно необходим оригинал. Но зачастую оригинал можно получить, только по возбужденному уголовному делу (выемка, обыск). Таким образом, возбудить уголовное дело по материалам доследственной проверки, содержащим копии подложных документов теоретически возможно. Но все зависит от конкретной ситуации, конкретного состава преступления. Так, для того чтобы возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка официального документа...) необходима предварительная справка эксперта о том, что документ подложен (в него внесены какие-либо изменения). Соответственно, без оригинала документа дело можно возбудить, но оно будет возбуждено без достаточных оснований к возбуждению, то есть с нарушением норм УПК РФ. И в случае последующего не установления местонахождения оригинала, проведения экспертизы и установления его подложности, такое дело будет прекращено. Если же подложный документ использовался как орудие совершения преступления (например, в ходе хищения имущества мошенническим и иным способом), то для обоснованности возбуждения уголовного дела учитываются иные обстоятельства. Оригинал документа может быть в последующем изъят, уже в ходе следствия, а может и не быть изъят, но в деле будут иные доказательства вины.

С уважением,

07.09.2009, 11:50

статья 327 УК РФ.

07.09.2009, 12:28

А что Вы вообще пытаетесь произвести, для чего Вам ссылаться на статью УК?

07.09.2009, 13:10

Вообще для возбуждения уголовного дела требуется предоставление ОРИГИНАЛОВ документов. Обычные ксерокопии никакой юридической силы не имеют. Возможен варинт предоставления нотариально заверенной копии документа.

25.09.2009, 12:07

Подскажите пожалуйста номер статьи У,К, на который можно сослаться.

С уважением ,Владимир!

07.09.2009, 12:19