Как узнать пределы отклонения расположения забора от межевой линии на землях ИЖС?

Вопрос №8496752 из г. Белореченск
опубликован 28.10.2015, 17:25

Где можно посмотреть пределы отклонения фактического расположения забора от межевой линии и есть ли они? Сосед требует сместить забор на 15 см. Назначение земель - ИЖС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотреть нельзя нигде. Как Вы увиденное спроецируете на местности?

Назначение земель значения не имеет.

Сосед требует, пусть обращается к кадастровому инженеру, который вынесет границы на местности. А там уже будет видна перспектива судебного спора.

Согласно ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

28.10.2015, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «О государственном кадастре недвижимости»:

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

7. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

8. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

28.10.2015, 17:36
Это лучший ответ

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке", средняя квадратическая погрешность для земель населенных пунктов составляет 0.10м.

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Федеральной службой земельного кадастра России) точность определения местоположения характерных точек границы составляет для земель поселений 0,2 м.

Именно 0,2 метра и будут пределом отклонения от межевой линии. Поэтому требования соседа вряд ли будут удовлетворены.

28.10.2015, 17:37

Имеется землеустроительная документация, топосъемка, кадастровыя выписка и т.п. К межевым знакам у обоих сторон претензий нет. Но новый забор фактически установлен не по межевой границе, а со сдвигом примерно в 15 см. Сосед грозит судебным разбирательством. Отсюда и вопрос - отклонение в 15 см является ли допустимым или из-за 15 см ломать и переносить забор придется ? Ведь практически невозможно сделать забор толщиной в нитку...

28.10.2015, 17:30

Получается забор стоит на его земельном участке и сосед праве обратиться в суд с таким иском по ст. 304 гк рф. Однако нет оснований для его удовлетворения, т.к. нет доказательств того, что это нарушает право собственности соседа.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

28.10.2015, 17:36

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке", средняя квадратическая погрешность для земель населенных пунктов составляет 0.10м.

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Федеральной службой земельного кадастра России) точность определения местоположения характерных точек границы составляет для земель поселений 0,2 м.

Именно 0,2 метра и будут пределом отклонения от межевой линии. Поэтому требования соседа вряд ли будут удовлетворены.

28.10.2015, 17:37