Вопрос о правах собственности и доли при покупке квартиры в семейной ситуации
Право на 1/2 имущества у супругов возникает тогда, когда это имущество приобретено по возмездной сделке в период брака (зарегистрированные брачные отношения). Возмездные сделки-это когда супруги купили имущество, уплатив за него деньги; произвесли мену имущества, передав за него другое имущество, которое является их совместной собственностью и т.п.
В вашем случае получается, что какую-то часть квартиры фактически собственник дарит, причем, как я понял, дарит вашему мужу. На часть квартиры (1/5) вы получаете деньги от ваших родителей (видимо, также в дар) А хотя бы какую-то часть квартиры вы с мужем покупаете?
В вашем случае самым лучшим (если не удается договориться всем участникам) является брачный договор между вами и мужем. В этом договоре и расписать все как есть и установить, кто из вас и какой частью квартиры в результате владеет на праве собственности.