Как мирно разделить имущество при разводе, если маме положена половина?
В случае если оба супруга согласны на расторжение брака и у них нет несовершеннолетних детей, то расторгнуть брак они могут в ЗАГС (так быстрее). Если отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака, то необходимо обращаться с заявлением в мировой суд. Разделить имущество, при обоюдном согласие можно путем составления соглашения о разделе имущества. У нотариуса (но это не обязательно). При отсутствии согласия в порядке искового производства. Если имущество приобретено в браке, на основании договора купли-продажи (возмездной сделки), то оно является совместным имуществом супругов. При отсутствии брачного договора доли супругов являются равными. То есть суд разделит квартиру поровну, признав право собственности каждого из супругов на 1/2 доли квартиры. Возложить обязанность выплачивать долю, при отсутствии возможности исполнения решения суда таким образом, суд не может.
Можно заключить соглашение о разделе имущества
421 гк РФ- письменное соглашение о разделе имущества
Согласно СК РФ раздел имущества, нажитого во время брака, возможно произвести в судебном порядке и без расторжения брака.