И на что вообще это может повлиять (кроме возможного штрафа)?
Сложилась такая ситуация. Приобрел квартиру в ипотеку. В ходе ремонта, была произведена небольшая перепланировка - перенесены 2 некапитальные стены (без проекта). Сейчас необходимо оформить паспорт на квартиру, чтобы застраховать её. При вызове специалиста ПИБ перепланировка будет обнаружена и отмечена в паспорте. Будет ли данная отметка о произведенной перепланировке являться препятствием в последующих оформлениях ипотеки и права собственности на квартиру (продавать не собираюсь)? И на что вообще это может повлиять (кроме возможного штрафа)?
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
Если Вы не зарегистрировали договор купли-продажи квартиры в Департаменте по регистрации прав собственности, то квартиры Вы еще не приобрели, собственником квартиры является другой собственник. Для оформления купли-продажи квартиры по ипотеке Вам будет нужен не только паспорт на квартиру, но и произвести оценку квартиры на основании его паспорта и визуального осмотра квартиры оценщиком. В связи с наличием неузаконенной перепланировки Вы не сможете оформить паспорт и произвести оценку квартиры.