Если дочь не покажет завещание, то означает ли это, что его нет?

Я написала завещание на квартиру на одну из моих дочерей (у меня две дочери, совершеннолетние). Живут отдельно. Мужа у меня нет и других наследников тоже. Но теперь решила, - пусть все достанется дочерям в равных долях. Надо ли мне идти к нотариусу, чтобы отменить завещание или просто разорвать его. Что будет при принятии наследства? Если дочь не покажет завещание, то означает ли это, что его нет?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, для того чтобы отменить или изменить завещание необходимо идти к нотариусу у которого регистрировали предыдущее завещание, На основании ст. 58 Основ законодательства РФ о нотариате: Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено. Если Вы не проделаете данную процедуру, соответственно законным будет считаться предыдущее завещание и именно по нему будет осуществляться раздел имущества. Покажет Ваша дочь или нет завещание не имеет значение, так как один экземпляр хранится у нотариуса и при открытии наследства обязательно обнаружится.

Всего доброго.

Большое Вам спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Я думала, что можно просто уничтожить завещание, но не учла, что экземпляр есть у нотариуса. Но обязан ли нотариус оглашать завещание, если этого не потребуют наследники? А они не потребуют, поскольку "моего" экземпляра у них не будет. О завещении никто кроме меня не знает. Спасибо.

Уважаемая Ирина!

Вам надо пойти к любому нотариусу и составить новое завещание. Это завещание автоматически отменит предыдущее.

Наследник по завещанию вправе не предъявлять завещание, тогда наследование будет происходить по закону.

Удачи Вам!