Необходимо ли разделять приусадебный участок в многоквартирном доме для продажи квартиры на 1 этаже?

Обязательно ли надо размежевать приусадебный участок в многоквартирном доме (1 этаж - 4 квартиры) для продажи квартиры? Участок оформлен в общую долевую собственность. Боимся что банки не дадут кредит покупателям.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Определение понятия «многоквартирный дом» содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», согласно которому

«Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством».

Определение жилого дома содержится и в части 2 статьи 16 Жилищного кодекса РФ, согласно которой жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образам, критерием разграничения индивидуального жилого дома и многоквартирного жилого дама является наличие/отсутствие общего имущества.

Понятие общего имущества многоквартирного дома дано в статье 36 Жилищного кодекса РФ; это -

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

На основании изложенного, земельные участок под многоквартирным домом не подлежит выделу в натуре путем формирования из него земельных участков пропорционально количеству собственников жилья либо принадлежащих им на соответствующем праве площади жилых помещений.

Благодарю Вас за полезную консультацию!