Пользователь 9111.ru
Москва, 07.09.2009, 17:23

Как оформить наследование доли квартиры, принадлежащей отцу и его брату?

Вопрос №849859 из г. Москва
опубликован 07.09.2009, 17:23
Суть вопроса состоит в том, что у моего отца есть доля трехкомнатной квартиры, остальная часть принадлежит его родному брату (у брата своих наследников нет), так вот мне достанется эта часть по наследству как его дочери или ему необходимо оформить на меня дарственную? Что вообще делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети являются наследниками по закону первой очереди (наравне с родителями, супругом). Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст.1111 ГК РФ).

Поэтому, если Ваш отец не завещает свою долю другому человеку, то Вы, как наследник первой очереди по закону, призоветесь к наследованию. В течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Отец может Вам свою долю и подарить. Не забудьте зарегистрировать догоовор в ФРС.

07.09.2009, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы являетесь наследником своего отца по закону.Для этого завещания не требуется.Наследником брата отца является ваш отец.Если вы хотите, чтобы доля дяди досталась вам, то ваш дядя должен оформитьзавешание на вас.

07.09.2009, 17:25

Договор дарения нельзя оспорить, а завещание можно. Поэтому договор дарения всегда предпочтительнее в спорных моментах.

07.09.2009, 17:45

Оспорить можно теоретически все, в том числе и договор дарения.Разница между завещанием в том, что вы станете собственником после смерти, при дарении -при жизни.Все зависит от ЖЕЛАНИЯ дяди.Может быть он при жизни с собственностью не захочет расставаться.!!!!!Тогда дарение исключено.

07.09.2009, 17:57

нет не автоматически.Вам следует потом обратиться к нотариусу для получения свидетельства

о праве на наследство

07.09.2009, 18:16

Как я понял речь идет о доле Вашего отца в случае его смерти. Вы безусловно являетесь наследницей первой очереди, а дядя - второй, и если других наследников первой очереди нет - то доля Вашего папы будет принадлежать Вам. Что касается доли Вашего дяди - все зависит от его воли. Он как собственник вправе распоряжаться своей собственностью (своей долей в праве собственности на квартиру) по своему усмотрению. Из содержания вопроса я понял, что папа и дядя еще живы. Так поинтересуйтесь у них как они хотят распорядится своей собственностью в случае смерти. Если они готовы оставить квартиру Вам - пусть составляют завещание если они этого захотят. Если не захотят - их воля - будете наследовать долю папы по закону. Есть и другие варианты (договор пожизненного содержания и т.п.) которые можно обсудить со стариками. Но для этого надо хотя бы знать - а им-то что надо? Вам то что надо понятно.

07.09.2009, 18:20

Что значит" да".????

Автоматиески право собственности по наследству не переходит.Для этого надо обратиться к нотариусу, получитьсвидетельство о праве на наледство и зарегистрировать право собственности в УФРС, после чего получить свидетельство о регистрации права собственности.Вам это следует сделть как при наследовании по закону , так и по завещанию.ПОРЯДОК один.

07.09.2009, 18:29

В течение шести месяцев после смерти, Вам нужно будет принять наследство - подать заявление нотариусу, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, жить в квартире, где у него есть доля). Затем получить свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства зарегистрировать свое право собственности.

Так, что не совсем автоматически... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

07.09.2009, 19:33

Т.е. после смерти отца я автоматически становлюсь собственнико его доли? Спасибо за ответ.

07.09.2009, 18:06