Трагедия на производстве - падение с высоты, нарушение трезвости и влияние на акт окончательный

Вопрос №849878 из г. Тамбов
опубликован 07.09.2009, 18:25
Сразу к делу. На производстве произошел несчастный случай: падение с высоты (насмерть), в обеденный перерыв, не на рабочем месте; работник был нетрезв! Супруга работает,42 годо; ребенок 22 года, учится заочно. Сказали, что в акте окончательном "могут написать, что был трезв, если так лучше для организации". Подскажите, как "лучше", какие последствия? Работодатель по личной инициативе провел похороны за свой счет. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд для организации лучше, что был нетрезв, тогда полностью вина самого работника.Но акт должен согласовываться с результатами вскрытия.

07.09.2009, 18:49
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Огромное спасибо!
Больше за то, что подкрепили мою уверенность. Перечитала УК, Гражданский и Трудовой кодексы,понимаю, что вины работодателя нет, и всё равно ищу "белые пятна". А вдруг? Нужно предусмотреть разные варианты развития событий.
Еще раз спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет акт СМЭ, что трезв никак не напишут.

ст. 143 УК РФ Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

тоже не будет, т.к. вне производства, т.е. просто несчастный случай.

07.09.2009, 18:39

ст.143 УК РФ .Ответственность только пр наличии вины работодателя или его работников. в нарушении правил техники безопасности и охраны труда.

07.09.2009, 20:27

Юлия, согласно п. 4 ст. 243 Трудового кодекса материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Обеденное время рабочим не считается. Проблемы у работодателя могут быть лишь в случае, если ЧП произошло на территории предприятия

07.09.2009, 22:26

Есть ли статьи (какие?), согласно которым снимается всякая ответственность с работодателя по происшествию несчастного случая ввиду нетрезвого состояния работника в установленный перерыв?

07.09.2009, 20:23

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034