Когда я смог их найти в больнице прошло 4 суток они были "на ногах и в полном здравии.

Я двигался, на автомобиле с ближним светом фар в трезвом состоянии, ночью (около 02:00) было темно, уличные фонари уже не горели, внезапно появились пешеходы на дороге, которые сначала стояли, а потом побежали и я сразу нажал на тормоза, но так как они были очень близко я остановиться не успел и люди были сбиты. Когда я смог их найти в больнице прошло 4 суток они были "на ногах и в полном здравии. Я спросил у них как состояние здоровья? И чем им помочь? На что мне ответили: все хорошо можешь больницу оплатить и все. Но потом оказалось, что им нужна компенсация морального вреда в размере 30-40 тысяч. Руб и они скажут на суде что ко мне претензий не имеют. Также предупреждают, что на суде сумма будет больше. Т Я это расцениваю как вымогательство, так как своей вины не усматриваю и это не считая что мой ущерб предварительно оценен в 80 000 руб. (ремонт авто). Как мне лучше посоветуете поступить в такой ситуации? Блпагодарю заранее!
Лучший ответ

Уважаемый Александр.!

Из Вашего обращения в ВЮК совершенно непонятно, какой степени тяжести получены телесные повреждения гражданами-пешеходами?

второе- неясно, какие претензии кВам предъявили органы внутренних дел, дознание милиции, или милицейское следствие,какие пункты нарушения ПДД РФ были вменены Вам , если Вы нарушили указанные правила?

Какой объем медицинской помощи был оказан этим пешеходам в больнице,каков он в платном и каков в "бесплатном" исполнении,какими документами подтвержден.Охвачен ли объем оказанной помощи медицинской страховкой, соответствующей Вашему региональному законодательству и насколько? И почему???

Кроме того, если речь идет о суде то кем и когда установлена Ваша, либо чья то еще вина в ДТП?

Имеются ли к кому либо из участников ДТП претензии со стороны страховых компаний,каких, и в связи с чем?

Как была застрахована Ваша ответственность по ОСАГО, или КАСКО???

Пишите.

Александр, для ответа на ваш вопрос информации недостаточно. Были ли вы признаны виновным в ДТП, к какой ответственности были привлечены? и т.п.

Если пешеходы переходили дорогу в неположенном месте то у вас Александр есть возможность выйграть это дело. Можете для начала сами обратиться в суд с иском о взыскании с пешеходов стоимости восстановительного ремонта авто. и уже на суде ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы с целью установлении вашей вины (при условии что скорость вы не превышали) и т.п. А если тяжкого вреда здоровья нет, при условии что ваша вина, то пешеходы могут рассчитывать максимум на 5-10 тыс руб и то наврядли

Уважаемый Александр.

Я вам рекомендую выплатить им 30-40 тыс. руб и взять не только рассписку, но и письменное обязательство об отсутствии к вам требований по возмещению морального и материального вреда в связи с ДТП.

Будем говорить реально. На суде сумма их требований может оказатьс значительно больше потому что...

Автомобиль - это источник повышенной опасности создающий повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ)

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШИХ НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПЕРЕХОДИЛИ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Вот такая грустная история. Я вас о возможном (худшем) варианте событий проинформировал.

А как дальше вести себя, решайте сами.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Благодарю за подробный ответ!
Только хочется сказать что пострадавшие были явно пяны, также сами кинулись бежать.
А доблестные сотрудники ДПС написали ложь, со схемой также все непонятно.И понятые вымышленые.