Какой срок нужно пройти для снятия судимости по статье 264 часть 2?
Здравствуте, хотелось бы узнать я 24 декабря попал в ДТП был признан виновным по статья 264 часть 2 полулучил срок 3 года условно с исправительныс сроком 2 года в сентябре увольняюсь с военной службы по окончанию контракта контракт подписывать не стали всвязи с сокращением, вообщем хотелось бы узнать через сполько можно подавать на снятие судимости заранее благодарен.
Алексей, здравствуйте!
Законом не установлено конкретного срока для обращения в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. Единственным условием в соответствии с ч.5.ст.86 УК РФ является безупречное поведение после отбытия наказания. Бремя доказывания безупречности поведения дежит на осужденном. В случае отказа в удовлетворении такого ходатайства, повторное обращение может состоятся через год.
Всего Вам доброго.
Алексей! В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.