Проведенный обыск не имеет юридической силы к 7 сентября 2009 года - возможные последствия и дальнейшие действия
Уважаемая Лариса! В соответствии с частью 5 статьи 182 УПК РФ "Основания и порядок производства обыска" - до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь ВПРАВЕ не производить обыск. То есть это право, а не обязанность следователя. Но все равно в данном случае нарушена норма УПК устанавливающая обязательность предложения добровольной выдачи предметов, подлежащих изъятию. Если дело дойдет до суда, Вы вправе указать на то, что обыск проведен в нарушение УПК РФ. А доказательства, полученные с нарушением УПК, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения. Сейчас просто более внимательно ознакомьтесь с протоколом обыска, обычно следователь отражает этот момент, даже если не говорит вслух о нем присутствующим в ходе обыска. Постановление о производстве обыска вступает в законную силу с момента его подписания следователем и в случаях, когда требуется судебное решение, с момента получения такого решения в суде. В данном случае никаких нарушений УПК нет, просто видимо какая-то ошибка.
С уважением,