LSN Messenger
Наро-Фоминск, 09.09.2009, 08:57

Как правильно приватизировать квартиру бабушки и дяди, чтобы минимизировать переоформление при переселении и сохранить права на нее в будущем?

Вопрос №850074 из г. Москва
опубликован 09.09.2009, 08:57
Мои бабушка (88 лет) и дядя (56 лет, брат матери) проживают в муниципальной 2 х-комнатной квартире в пятиэтажном доме, который в недалеком будущем снесут и переселят их в новую квартиру. Я – их единственная наследница. Хотим приватизировать квартиру, чтобы получить лучший вариант при переселении из пятиэтажки, а также, чтобы не потерять права на эту квартиру в будущем. Как правильнее все оформить? Чтобы меньше переоформлять, а также для того, чтобы я могла заниматься квартирными вопросами вместо бабушки и дяди. Приватизировать на кого-то одного из них или пополам? Их доли завещать или дарить или продавать мне? Может быть, есть еще какие-то варианты? Какими документами доказывается мое родство с дядей? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана!

Ваша цитата: "По поводу «лучшего варианта при переселении» - их дом попадает под программу сноса пятиэтажек в Москве. если квартира муниципальная, то новую квартиру дают из расчета 18 кв м на человека – т.е. есть вероятность, что они получат однокомнатную квартиру. В случае приватизации – новая квартира должна быть не меньше 2х комнат и не меньшей площади, чем старая. Таким образом, получается, что для «лучшего варианта при переселении» надо приватизировать старую квартиру" (с).

Все, как раз, с точностью наоборот. Исходя из этого, и принимайте решение. Но главное помните, что приватизированная квартира – это собственность, а квартира, предоставленная по договору соцнайма, это собственность муниципалитета. А приватизация заканчивается 1 марта 2010 года.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

09.09.2009, 09:47

Уважаемая, Светлана! Что Вы имеете ввиду по словами «Лучший вариант при переселении», не совсем ясно. При переселении (в случае приватизации квартиры) Ваша бабушка и дядя получат денежную компенсацию или равноценное жилье. Чтобы говорить о том, на кого выгоднее для Вас, оформить приватизацию, нужно знать какие у Вас права есть на наследование после смерти дяди и после смерти бабушки. Из Вашего вопроса это не ясно. Они, что на Вас завещание намерены оформить?

И главное, неизвестно, когда кто-то из них умрет и кто будет первый. (?)

Но после приватизации квартиры, они, если хотят, могут подарить Вам ее. В этом случае, лучше, чтобы квартира приватизировалась, только на бабушку. Так как, при договоре дарения Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.09.2009, 07:03

Квартиру находящуюся в доме под снос лучше приватизировать.

09.09.2009, 10:35

Хочу уточнить информацию:

По поводу «лучшего варианта при переселении» - их дом попадает под программу сноса пятиэтажек в Москве. если квартира муниципальная, то новую квартиру дают из расчета 18 кв м на человека – т.е. есть вероятность, что они получат однокомнатную квартиру. В случае приватизации – новая квартира должна быть не меньше 2х комнат и не меньшей площади, чем старая. Таким образом, получается, что для «лучшего варианта при переселении» надо приватизировать старую квартиру.

По поводу моего права на наследство – я единственная наследница и дяди и бабушки. У дяди никогда не было жен и детей, у бабушки было 2 ребенка – моя мама и мой дядя. У мамы я единственная дочь. Муж бабушки и моя мама уже умерли.

Мой вопрос как раз и состоит в том – как правильнее оформить переход ко мне права на квартиру: сразу же после приватизации старой (нынешней) квартиры продать ее мне или подарить или завещать? Или просто приватизировать (только на кого-то одного или пополам на бабушку и дядю?), а потом решать вопросы наследования уже только в случае чьей-то смерти?

Какой из вариантов легче оформляется (с точки зрения обхода различных инстанций, сбора документов и уплаты налогов)?

09.09.2009, 09:01