Симферополь, 28.10.2015, 23:19

Необходимость и создание графика отпусков для ИП и ООО, зарегистрированных в январе 2015 года

Вопрос №8501275 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2015, 23:19
Необходим ли график отпусков на 2015 год, если ИП и ООО были зарегистрированы и начали свою деятельность в январе 2015 года? И как правильно его сделать в случае необходимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередность при предоставлении отпусков соблюдается при использовании их за второй и последующие рабочие годы. Статья 122 ТК РФ . График отпусков утверждается не менее чем за две недели до начала календарного года. Вот в декабре 2015 и утвердите на 2016 год. За первый рабочий год ( у каждого свой с даты приема) обязаны предоставить отпуска до его окончания.

28.10.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В случае проверки трудинспекцией,чем можно мотивировать отсутствие графиков?Спасибо.

28.10.2015, 23:50

График отпусков - обязательный документ. Ваш ПЕРВЫЙ график на 2016 год должен быть утвержден не позднее 15-го декабря 2015 года. Далее каждый год утверждается в указанном порядке. Его отсутствие является нарушением трудового законодательства.

28.10.2015, 23:56