Нужно ли мне оформлять лицензию на частный извоз или требовать ее у водителей?

Я планирую открыть ИП и работать в качестве партнёра известного такси. Т.е. я нанимаю водителей и плачу роялти генеральному партнёру с каждого заказа. Водители работают у меня на основании договора возмездного оказания услуг. Вопрос: нужно ли мне оформлять лицензию на частный извоз или требовать, чтобы она была у каждого водителя, с которым я заключаю договор? Спасибо!
Лучший ответ

Доброго времени суток, Тимофей.

Осмелюсь высказать мнение, что предложенная Вами схема, с точки зрения закона, очень сложна по следующей причине:

С 2013 года организация или ИП должны получать разрешение на оказание услуг по перевозке пассажиров или багажа. (см.: ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Обращаю внимание - ИП или Юр.лицо, но не таксист, как таковой.

При этом обязательным условием получения такого разрешения является нахождение у Вас в собственности, аренде, в т.ч. в лизинге или на основании генеральной доверенности транспортных средств, которые Вы будете использовать.

Привлекать водителей на основании возмездного договора оказания услуг не возбраняется, но учтите, что такие отношение без особого труда, в случае конфликта, могут быть признаны трудовыми.

Из изложенного следует, что чтобы Ваша схема работала, Вам необходимо заключить договор с организацией-Вашим партнером на получение в свое пользование транспортных средств или вовсе их купить. Затем обратиться за разрешением, и только после этого привлекать водителей и заниматься заказами.

Но в этой схеме теряется, на мой взгляд, экономика всей затеи. Быть может, проще оформить ИП и работать с Вашим партнером на основании агентского договора?

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Если Вам или Вашему будут нужны какие-либо подробности, Вы можете написать здесь или связаться со мной, все контактные данные указанны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Могу помочь с правильным оформлением, если сами будете делать то нужно во избежание правовых рисков, получить лицензию, На ваши услуги она есть?