Норильск, 29.10.2015, 04:07

Имеет ли ЖЭК право отказать в заверении нотариально-обязательной доверенности?

Вопрос №8502266 из г. Норильск
опубликован 29.10.2015, 04:07
Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ и п.4 ст 185 ГК РФ я имею право заверить доверенность (не нотариально-обязательную) в ЖЭКе по месту жительства, а вот имеет ли право ЖЭК мне в моём праве отказать, т.е. отказаться заверить доверенность? Так как в приведённых законах однозначно не прописана обязанность ЖЭКа (ТСЖ и пр.)по заверению доверенности, применим ли здесь общий тезис, что когда одна сторона имеет права, то другая сторона несет обязанности по их исполнению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот очень интересный вопрос, сама не раз им задавалась и пришла к мнению, что отказать не имеют право. Вы можете взять у них письменный отказ и обжаловать в суде, тем самым создав судебный прецедент. Только о результатах мне сообщите, пожалуйста.

29.10.2015, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А что у Вас за доверенность?

29.10.2015, 05:03

Доверенность на право получения почтовых отправлений.

29.10.2015, 06:38

Положения ГПК РФ в данном случае неприменимы, так как они устанавливают правила для доверенностей на представление интересов в суде. Поэтому должны применяться положения ГК РФ во взаимосвязи с другими нормативными актами.

Пункт 100 Почтовых правил устанавливает, что адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, что дополняет ст.185 ГК РФ. Данные Правила не отменены.

29.10.2015, 07:05