Имеет ли ЖЭК право отказать в заверении нотариально-обязательной доверенности?
Вот очень интересный вопрос, сама не раз им задавалась и пришла к мнению, что отказать не имеют право. Вы можете взять у них письменный отказ и обжаловать в суде, тем самым создав судебный прецедент. Только о результатах мне сообщите, пожалуйста.
А что у Вас за доверенность?
Доверенность на право получения почтовых отправлений.
Положения ГПК РФ в данном случае неприменимы, так как они устанавливают правила для доверенностей на представление интересов в суде. Поэтому должны применяться положения ГК РФ во взаимосвязи с другими нормативными актами.
Пункт 100 Почтовых правил устанавливает, что адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, что дополняет ст.185 ГК РФ. Данные Правила не отменены.