Иркутск, 29.10.2015, 04:43

Приобретаем помещение в муниципальную собственность, нужно ли оплачивать налог за покупку?

Вопрос №8502304 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2015, 04:43
Приобретаем помещение в муниципальную собственность, нужно ли оплачитвать налог за покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Дмитриевна!1 Муниципальные образования образования в качестве плательщиков НДС в ст. 143 НК РФ не перечислены. В то же время, по мнению ВАС РФ, государственные (муниципальные) органы, которые имеют статус юридического лица (государственные или муниципальные учреждения), могут являться плательщиками налога по совершаемым ими финансово-хозяйственным операциям при одновременном соблюдении следующих условий:

- они действуют в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов, а не выступают от имени публично-правового образования в порядке ст. 125 ГК РФ;

- они действуют в собственных интересах, а не реализуют публично-правовые функции соответствующего публично-правового образования.

Такая позиция изложена в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33..

Таким образом,если сделка по приобретению помещения в муниципальную собственность заключена от имени муниципального образования то НДС в данном случае платить не нужно.

Налог на прибыль также не платится так при такой сделке нет дохода у Покупателя

29.10.2015, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При покупке (получении) государственного или муниципального имущества вы будете налоговым агентом только при одновременном соблюдении следующих условий (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ): 1) продавцом (передающей стороной) является орган государственной власти или орган местного самоуправления; 2) имущество составляет казну Российской Федерации либо соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), т.е. не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за конкретным государственным или муниципальным учреждением (предприятием). Таким образом, если у имущества есть балансодержатель (конкретное предприятие или учреждение), то независимо от того, кто выступает на стороне продавца (передающей стороны) в договоре (балансодержатель или орган государственной власти (местного самоуправления)), обязанностей налогового агента у вас не возникнет; 3) вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. На физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, обязанности налоговых агентов не возлагаются. В этом случае НДС в бюджет уплачивают продавцы указанного имущества. Для исполнения обязанности налогового агента при приобретении (аренде) государственного (муниципального) имущества вам необходимо для начала рассчитать сумму НДС, которую вы должны удержать из перечисляемой вами арендной платы или оплаты за приобретаемое имущество. Для этого нужно: - определить налоговую базу; - умножить налоговую базу на налоговую ставку.http://ppt.ru/question/?id=82391

29.10.2015, 04:44

Не платите.

Ст. 346.18 НК РФ указывает:

"В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя".

А у Вас одни расходы.

29.10.2015, 04:54

Приобретаем помещение в муниципальную собственность, нужно ли оплачитвать налог за покупку?

29.10.2015, 04:43

Нет, у Вас нет дохода.

Одни расходы.

Ст. 346.18 НК РФ указывает:

"В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя".

29.10.2015, 04:52