Еще не знаю снизился ли тарифный разряд и зарплата).
Снижение должностной категории - это ОШМ. Вы вправе обратиться с рапортом об увольнении по ОШМ. Командование вправе уволить или назначить без Вашего согласия на равнозначную - то есть на должность, штатами которой предусмотрено в/зв подполковник.
Удачи!
Здравствуйте.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, МОЖЕТ БЫТЬ досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ и при отсутствии других оснований для увольнения:
- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности, и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности, а также при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Т.е., при отсутствии Вашего согласия на прохождение службы в должности, у которой снизилось в/звание, на назначение на высшую или низшую должность, а также при невозможности назначения на равную должность, Вы можете быть уволены по ОШМ.
С уважением, А.Сычиков.