Как минимизировать размер процентов при взыскании долга и влияет ли просрочка по кредитам на решение суда?
Суд может только дать рассрочку исполнения решения на основании ст.203 ГПК РФ.
Делайте ссылку на 333 ст. ГК РФ
Ситуация не из приятных... Но здесь нужно иметь ввиду что проценты по займу и неустойка за просрочку - это разные правовые категории. И если неустойку можно снизить по ст. 333 (но в Вашем случае ее размер всего лишь 681 рубль и погоды это не сделает), то проценты по займу вряд ли. На сегодняшний день судебная практика складывается таким образом: В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. То есть Вас никто не понуждал подписывать условие о 1% в день ,вы были свободны выбирать условия, могли отказаться от договора.
Как бы печально не звучало вышенаписанное, перспектив практически нет. Я например предлагаю Вам сесть по-человечески поговорить с кредитором и заключить мировое соглашение (снизить сумму процентов)